OPERARIO HORMIGONERA CARMIX

Compartir Facebook

Empresa

Ingecol

Descripción de la Empresa

CONSORCIO DEDICADO A LA CONSTRUCCIÓN DE COLEGIOS EN EL DEPARTAMENTO DE NARIÑO

Departamento

Quindío

Localidad

PIJAO

Tipo de Contratación

Tiempo Completo

Descripción de la Plaza

FORMACION: BACHILLER CON EXPERIENCIA / TÉCNICO OPERADOR DE AUTO HORMIGONERA PERFIL: GARANTIZAR UNA BUENA MANIOBRALIDAD Y USO DE LA MAQUINARIA Y EQUIPO A SU CARGO CUMPLIENDO CON LOS ESTÁNDARES DE PRODUCCIÓN DE CONCRETO QUE SE TENGAN ESTABLECIDOS EN OBRA.
EXPERIENCIA: 3 AÑOS ( DE LOS CUALES TENGA EXPERIENCIA ESPECIFICA DE DOS AÑOS EN OPERACIÓN DE MAQUINARIA)
TIPO DE CONTRATO: POR OBRA O LABOR
FUNCIONES:
*OPERAR LA AUTO HORMIGONERA (CONOCER LA FUNCIÓN Y SENTIDO DE FUNCIONAMIENTO DE CADA MANDO DE CONTROL, LA FORMA DE PARAR RÁPIDAMENTE EL MOTOR, LAS POSIBILIDADES Y LIMITACIONES DE LA MAQUINA, EL ESPACIO NECESARIO PARA MANIOBRAR Y LA MISIÓN DE LOS DISPOSITIVOS DE SEGURIDAD);
* CONOCER Y RESPETAR LAS NORMAS Y SEÑALES DE TRANSITO
* CARGUE Y DISPOSICIÓN DE MATERIAL REQUERIDO PARA LA ADECUADA CONFORMACIÓN DE LOS REQUERIMIENTOS DE CONCRETO
* TRANSPORTAR EL CONCRETO, APORTAR AL CUMPLIMIENTO DE LOS ESTANDARES DE PRODUCCIÓN DE CONCRETO ESTABLECIDOS EN OBRA
* GARANTIZAR LA INTEGRIDAD Y CALIDAD DEL CONCRETO
* MANTENER LIMPIAS LA UNIDAD MEZCLADORA Y LOS DUCTOS DE SALIDA DEL CONCRETO
* REALIZAR INSPECCIONES DIARIAS DE LOS NIVELES DE ACEITE, ESTADO DE CORREAS Y DEMÁS ACTIVIDADES DEL EQUIPO.

Esta Oferta de Empleo ha expirado