Movilizador o conductor Barranquilla

Compartir Facebook

Empresa

Quick Help SAS

Descripción de la Empresa

La Red Logistica mas grande de LATAM, cuenta con varios clientes para diferentes areas de trabajo, por eso necesitamos de tu experiencia y tu apoyo para generar empleo y cubrir nuestras vacantes en las diferentes ciudades y centros de trabajo

Departamento

Atlántico

Localidad

Barranquilla

Salario

1355000

Tipo de Contratación

Tiempo Completo

Descripción de la Plaza

LA RED LOGISTICA MAS GRANDE DE LATAM SE ENCUENTRA EN BUSQUEDA DE PERSONAL PARA EL CARGO DE CONDUCTOR O MOVILIZADOR EN LA CIUDAD DE BARRANQUILLA PREFERIBLEMTENTE QUE RESIDA EN ALGUNA DE ESTAS POBLACIONES (BARANAO, SANTO TOMAS, SABANALARGA, USUACURI) DEBE DE TENER LICENCIA C1 O C2 VIGENTE.
SALARIO: SALARIO BÁSICO: $1.355.000 + PRESTACIONES DE LEY
HORARIO: LUNES A SABADO DE 8:00AM A 5:00PM. DISPONIBILIDAD DE TIEMPO SI LA OPERACIÓN LO REQUIERE

FUNCIONES: PRESTAR SOPORTE LOGÍSTICO COMO CONDUCTOR DE LOS VEHÍCULOS EN LOS QUE SE REALICEN ACTIVIDADES
DE DISTRIBUCIÓN, PARA EL CUMPLIMIENTO EFECTIVO DE LA PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS LOGÍSTICOS
TERCERIZADOS POR PARTE DE LA COMPAÑÍA. RELEVAR CONDUCTORES QUE ESTÉN PRÓXIMOS A EXCEDER LA
JORNADA LABORAL, BACHILLER ACADÉMICO, 1 AÑO DE EXPERIENCIA EN EL SECTOR LOGÍSTICO CON LICENCIA
C2 SALIDA DE LA FLOTA
CUMPLIR CON LA HORA DE LLEGADA AL PARQUEADERO (DEPENDIENDO DE LA HORA QUE SEA CITADO) SI ES EN
LA MAÑANA DEBE PARTICIPAR EN LA REUNIÓN DE EQUIPO.
USAR ADECUADAMENTE EL UNIFORME DE DOTACIÓN Y MANTENER PERMANENTEMENTE UNA BUENA
PRESENTACIÓN PERSONAL.
VERIFICAR QUE EL VEHÍCULO CUENTE CON LOS INFALTABLES COMO UNA RESPONSABILIDAD ESENCIAL PARA LA
SALIDA DEL VEHÍCULO. SI LO RECIBE EN RUTA DEBE INSPECCIONAR EL VEHÍCULO ANTES DE RECIBIRLO PARA
ESTAR SEGURO DE QUE ESTA EN ÓPTIMAS CONDICIONES PARA CONTINUAR CON LA RUTA, EN CASO DE ALGUNA
NOVEDAD DEBE REPORTAR LAS NOVEDADES AL SUPERVISOR DE ZONA Y AL JEFE DE FLOTA O AUXILIARES DE
FLOTA.
DILIGENCIAR ADECUADAMENTE EL CHEK LIST PREOPERACIONAL (360) CON EL FIN DE QUE SE INFORMEN
INCONFORMIDADES CON EL VEHÍCULO A FIN DE PROGRAMAR MANTENIMIENTOS PREVENTIVOS Y
CORRECTIVOS. (EN CASO DE RECIBIR EL CAMIÓN EN EL CD A.M)
DILIGENCIAR ADECUADAMENTE EL CHEK LIST PREOPERACIONAL A LA LLEGADA AL CD CON EL FIN DE
ENTREGAR EL VEHÍCULO EN LAS MISMAS CONDICIONES QUE AL SALIR Y SI TIENE FALLAS PODER PROGRAMAR
EL MANTENIMIENTO PARA QUE NO AFECTE SU SALIDA AM DEL DÍA SIGUIENTE.
LIDERAR EL PROCESO DE REVISIÓN 100% CUANDO APLIQUE.
RENOVAR OPORTUNAMENTE LA LICENCIA DE CONDUCCIÓN.
BAJO NINGUNA CIRCUNSTANCIA SI EL VEHÍCULO TIENE DEFICIENCIAS QUE SEAN VITALES PARA EL BUEN
FUNCIONAMIENTO, MOVILIZACIÓN DE LA CARGA O CUALQUIER COSA QUE ATENTE CONTRA LA INTEGRIDAD DEL
PERSONAL SE PUEDE SALIR CON EL VEHÍCULO O EN CASO DE RECIBIRLO EN RUTA SI ENCUENTRA ALGUNA
DEFICIENCIA EN EL FUNCIONAMIENTO DEL MISMO DEBE REPORTARLO Y NO CONTINUAR LA RUTA.

¡SI CUMPLES CON LOS REQUESITOS DE LA OFERTA NO DUDES EN APLICAR!

Mínimo Nivel Académico Requerido

Bachillerato/Preparatoria/Secundaria

Mínima Experiencia Laboral Requerida

1 año

Esta Oferta de Empleo ha expirado